Псковское и Теплое озера

Практически все, кто ходил сюда в поход, предупреждали о камышовых зарослях и низком береге Чудского озера в его восточной (Псковская обл.) части, поэтому маршрут был задуман исключительно по западной эстонской стороне с дюнами и соснами на северном берегу.

Но до Эстонии еще надо было пройти водно-болотные угодья дельты реки Великой, а также - Псковского и Теплого озер, некоторые участки которых включены в список болот международного значения! Кроме ценных лекарственных растений гнездятся в заказнике редкие и исчезающие виды птиц - лебедь, черный аист, орлан-белохвост. Редкость их несомненна, поскольку за неделю мы не встретили ни единой особи.

Впрочем, мне было совсем не до обозревания окрестностей. Уже в дельте реки Великой нарушилась центровка тримарана, и мне с большим трудом удавалось сменить галс. Через некоторое время дошло, что крепежная скоба с мачтой съехала вбок, и я на глазах у изумленной публики, приняв удобное положение на банке, стала лупить каблуком в основание мачты... Ура! Мачта съехала назад в центр балки.

На озерных просторах наблюдать за птицами тоже было некогда. Меня больше интересовали пятна на воде - надо было ловить шквалики, когда было мало ветра. К концу дня - от бликов на воде в глазах рябило до тошноты. Временами, наоборот, ветра было слишком много, и все внимание было направлено на то, чтобы все время держать лодку носом к волне, дабы не начерпать воды внутрь байды, и при этом не сбиться с курса.

В заказник также входит и архипелаг островов на границе Теплого и Чудского озер - Озолец, Городец, Вороний, где по некоторым версиям и есть место ледового побоища. Место русской славы пролетели со свистом, о бедных тевтонцах думать было некогда. Навстречу нам катились волны уже Чудского моря, третьего (или четвертого) по величине пресного водоема Европы, ветер крепчал, и в конце концов пришлось увалиться под ветер и свалить на фордаке на мыс Подборовье - уникальное, кстати, место, не завоеванное ворогами ни в одну войну. Там мы и пересидели первый на нашем пути шторм Чудского озера. Анемометра у нас не было, но высота волны, барашки и скорость лодки, несущейся на одном гроте как птица (или моторка), отлично позволяли определить то, что судовая обстановка не слишком благоприятна для наших посудин.

У острова Колонцы

Водно-болотные угодья Псковского озера

П-ов Мтеж. Курокшский сельский клуб

Дальше

 

Сайт создан в системе uCoz