Начало

В шестую свою навигацию "Леопольд" ожидал очередную "реконструкцию". В идеале замысел капитана сводился к созданию набора-конструктора, из которого можно было бы собрать 5 судов! Либо - большой катамаран + два маленьких пляжных катамаранчика, либо - два одинаковых тримарана. Соответственно, кроме больших гондол (для катамарана или центральных поплавков тримаранов) клеились еще боковые поплавки для тримаранов (одновременно являющиеся и гондолами для маленьких катамаранов).

В тех поплавках, к счастью, было по 160 литров... То, что - к счастью, это станет понятно позже, а пока, чтобы не мешаться под ногами у конструктора и капитана, матросу "Леопольда", то есть мне, пришла в голову замечательная идея - испытать те поплавки в деле...

К поплавкам легко был найден отходивший свое байдарочный тримаран, а также две "матроски" в экипаж (без опыта хождения под парусами) и карты псковско-чудской системы озер. Как-то сам собою нашелся и еще один экипаж (из двух студентов) с лодкой (тоже байдарочным тримараном). Таким образом, нас стало пятеро: 2+3.

Правда, до Пскова - точки старта мы доехали вшестером. Капитан "Леопольда" поехал-таки помочь своему матросу (ставшему в одночасье не только рулевым, но и командиром эскадры из двух судов) собрать лодку. В конце концов, не женское это рук дело :-), да и лодка - чужая, поди разберись сразу, как все эти трубки и винтики в тримаран превратить.

При сборке выяснилось, что латаная-перелатаная шкура байды вряд ли выдержит двухнедельный поход, и ее усилили по всей длине резиновыми полосами. Пока клеились да лодки собирали, утратили всякую бдительность. И вот пришло время перекуса...

- А где колбаса?! - спросил дежурный.
- В соске...
- Странно... Там - только запах от колбасы...
- А-А-А! Держи ее! - в горку от нас улепетывала овчарка с нашей колбасой. Это была последняя - четвертая палка колбасы из наших припасов на весь поход. Повезло хозяину собаки (тогда еще было время дефицитов).

Псков

Мы собирали лодки прямо напротив Крома - так называется псковский Кремль. После сборки светлого времени осталось еще на осмотр Крома и Довмонтова города. В перси (каменная "грудь" детинца) вбит памятный знак в честь победы Александра Невского в ледовом побоище, место которого где-то на северном конце озера Теплое («на Узмени, у Вороньего камня»), то есть на нашем маршруте.

Но долго смотреть на руины башен (реставрация кремля в 1987 только начиналась) было некогда - надо было где-то ставить лагерь. И подходящее место мы нашли ниже по течению, у Снятной горы, на которой стоит Снетогорский монастырь. Говорят, в древние времена там находилось капище Перуна, то бишь святое место было!


Сборка закончена

Поднять паруса!

Ты куда, Пенелопа?

Перси Довмонтова города

Башня Детинца (1987)

Дальше

 

Сайт создан в системе uCoz