Вернуться в ГАВАНЬ / Судовой журнал / По волнам моей памяти

В пору беспечной (как будто вчера) юности встретился мне однажды человек, возраста - для меня тогдашней - запредельного, может, 50, или - 60, или даже - 70 лет... Кто их разберет, когда тебе - 20. А запомнился он мне потому, что полвечера у костра над морем рассказывал мне скучную философию своей жизни: неинтересно ему стало жить, поскольку знает он всё, что его ждет за поворотом. Завтрашний ли день, новое ли знакомство, или новая дорога - всё уже известно и скучно... В два счета я его тогда опровергла, не сумел он разгадать секрет молнии на моих джинсах .

... Вспомнился мне этот разговор как-то у другого костра, в другое время, в другом месте, и по другому поводу. Рядом с костром грустил "Леопольд", скучавший от затёкших баллонов вот уж третий сезон после возвращения на Парусный берег. Ну что может быть интереснее, чем дорога? Пусть даже все ее повороты 100 раз пройдены и известны. Так даже лучше: мели обойдешь и на мозоль капитану не наступишь гвоздь в баллон не поймаешь. Так он думал, и думы его передались мне... Главное, этот поворот устроить и капитана в себя тонус вернуть. Жизнь за океаном для тела комфортна, хошь не хошь - запасную шину (spare tyre - трудовая мозоль по-американски) обретёшь, с чем (шиной), правда, сам капитан категорически не согласен, это было наше с Леопольдом субъективное мнение... В общем, решение сходить в поход по Волге команда M126 приняла-таки большинством голосов (один - за, другой - воздержался) .

Про заокеанскую жизнь вспомнилось еще и потому, что после похода один приятель, живущий за океаном и давно не появлявшийся в родных пенатах, вдруг так искренне виртуально/удаленно удивился нашей смелости, что я почувствовала себя Бондом неловко . Как это мы осмелились без винчестера большой компании пуститься в путь по Волге... Из далекого заморского медиапространства далека виделась большая опасность - не самого плавания как такового, а факта рассекания российских вод с российским же населением, вдвоем и без охраны...

В новом веке берега, конечно, изменились, сами на картинках увидите. Но народ на нашем пути по знакомым волжским извивам встречался привычный - рыбацкий, ягодно-грибной да свой парусный... Изредка еще новорусское население обгоняло с ветерком на рычащих "мурзилках", да круизные теплоходы оглушали музыкой. А фотоаппарат больше всего заглядывался на родные речные сюжеты да уютный домашний горизонт.

Неспешно - штилёво прокатились мы до Калязина и стремительным фордаком примчались обратно. Отдохнув недельку на родном берегу, сгоняли и в сторону Твери. Пока большая туча не остановила нас в районе Ново-Мелково...


Июль 2006

Часть 1:
Мошковский залив - Калязин, туда и обратно


Часть 2:
Мошковский залив - Новомелково, туда и обратно

Сайт создан в системе uCoz