День 20. 5 августа 1988

С утра пасмурно, порывистый ветер не более 10-12 м/сек, сделали попытку пойти на юг, прошли не более 5 км и отказались от этой затеи, т.к. ветер явно усиливается, и к тому же не имеет явного направления. Все время идут шквалы до 16 м/сек, то восточного, то южного, то юго-восточного направления. В промежутках между шквалами - 8 м/сек, с Большой Онеги идет 1,5 метровая волна. Короче, если кто-нибудь хочет посидеть на диком мустанге, то - может, а мы лучше спокойно поспим на берегу. Вся эта гадость со шквалами продолжается весь день.

День 21. 6 августа 1988

Подъем в 7:00, пасмурно, шквалов нет, ветер ровный в пределах 6-8 м/сек, ю/в. После вчерашнего всем стало ясно, что идем в Кондопогу, т.к. ждать времени уже нет, а пересекать сегодня Кондопожскую губу, пожалуй, рановато - погода еще не устоялась.10:00 прошли мыс Чажнаволок, взяли курс на Кондопогу, идем вдоль берега, ветер в пределах 6-10 м/сек., ю/в, идем на фордаке. С Большой Онеги гонит метровую волну.

Из-за острова Суйсари выскочил целый флот крейсерских яхт, наверное, с Онежской регаты, отдельные бойцы несут спинакеры, но видно, что им очень тяжко, какая-то большая яхта вроде тонника-полутонника понеслась обходить маяк Березовец, остальные идут противоположным от нас берегом в Кондопогу.Пройдя Мышьи острова встали на обед, да и паруса пора рифить - на большой волне, с ветром 12-14 м/сек. рыть носами воду как-то очень нервно. 12:00 - 13:00 - обед, отдых, последние фотосъемки, т.к. уже сегодня будем под Кондопогой.

13:30 вышли на Кондопогу, рифы взяли не напрасно - на 4-х кв.метрах после обеда несет так же, как несло на 10 до обеда, да и волна немного подросла. Ветер прежнего направления, т.е. опять лихой фордак, обгоняем моторку. В 14:00 немного прячемся за прибрежными островами северо-восточного берега. К 16:00 становимся на последнюю ночевку на небольшом островке ввиду Кондопоги.

День 22. 7 августа 1988

До 10:00 возимся, уходить надо, но не очень хочется. Все же в 10 снимаем лагерь и в 10:30 останавливаемся у церкви. Осмотрев снаружи Кондопожскую церковь, ищем на берегу место для разборки судов. С этим тут кисло, везде - сплошное болото. Тем не менее, находим в полукилометре от церкви пристань яхт-клуба, куда можно поднять наши суда и приступаем к упаковке. Поход завершен. В 17:00 суда сданы в багаж до Москвы, отправлены телеграммы в клуб и КСС, а мы, превратившись в обычных сухопутных смертных, в 18:00 садимся в автобус до Петрозаводска, т.к. обратные билеты у нас оттуда на завтра. На "автостанции" висит газета с заметкой о несчастном случае с рыбаками. Оказывается, вчера мы летели в Кондопожской губе вместе со смерчем, который унес лодки рыбаков от берега. Андрей забыл на автобусной остановке свои паруса, хорошо что быстро вспомнил об этом.


С Большой Онеги гонит волну

Примус в непогоду горит лучше

Пора рифить паруса

Еще чуть-чуть

 

Сайт создан в системе uCoz