День 12. 28 июля 1988

Обошли о.Кижи, сходили на экскурсию в заповедную часть острова, посетили Успенский собор, подивились на размеры дома крестьянина-середняка Яковлева, осмотрели кузницу и прочие достопримечательности. Затем дошли до северной оконечности о. Кижи, выбрали место ночевки на берегу п-ова к с/з от Преображенского собора. Весь день ясно, от двух дней плохой погоды не осталось и следа.

День 13. 29 июля 1988

Дневка. С утра сгоняли на о.Кижи за хлебом и книгами, после обеда стали готовить к отправке М33 в Петрозаводск. Из-за халатности протерли дыру в баллоне М126 и шов в силовой оболочке у М86 - суда терлись о камни при навальной волне. Срочный ремонт закончили к 18:00 и начали перевозку разобранного M33. Ветер ю/в в пределах 7-8 м/сек, на порывах до 12 м/сек

День 14. 30 июля 1988

Вышли в 9:00, ветер до 8 м/сек, ю/в, между островами гуляют шквалики, но не более 10 м/сек, идем вдоль фарватера, прижимаясь к островам, т.к. на фарватере напряженка - с интервалом 5-10 минут носятся "Кометы" и "Колхиды". Погода - лучше не бывает. В двух километрах от Сенной Губы осмотрели красивую часовню Знамения Богородицы в деревне Корды на Б.Клименецком острове.

14:00 против пос.Лонгасы встали на перекус на острове к западу от фарватера, 15:00 пошли на северо-запад в поисках пролива между Б.Леликовским островом и материком, как впоследствии выяснилось, совершенно напрасно. Обнаружили среди островов сначала палатку Перегудова, а немного спустя и самого легендарного туриста-парусника, но почему-то без мачты и под мотором. Наверное, он собрался стать водно-моторником, правда, сам он этого не утверждал.

17:00 соориентировались и пошли дальше на юг, затем снова на северо-запад, ветер скисает. 19:00 - ветра нет совсем, зато есть удобный для ночлега остров с зарослями малины.

День 15. 31 июля 1988

С утра идет мелкий дождь, сплошная облачность, ветром и не пахнет. Спим до 8:00, неспеша завтракаем. 10:00 - приказом руководителя дождь отменяется, штиль назначается четырехбальным ветром (естественно попутным), будем выходить.

Природа, поняв нас правильно, включила в 10:50 юго-запад силой 3-6 м/сек, а к 11:00 и просветы в облаках появились, ветер усилился, из-за островов стало шквалить.

12:00 - подошли к проливу, сделали остановку в черничном болоте на материке, затем вошли в пролив и встали на о. Бол.Леликовский для оценки обстановки. В Большой Онеге волна высотой около метра и белые "бараны", на берегу ветер померить сложно - мешают деревья. На острове стоят две московские группы байдарочников, из-за волны не выходят. А мы, под бурные апплодисменты зрителей, уходим с острова, несмотря на большую волну и западный ветер, которые мешают отходить.

Продемонстрировав зрителям мастерство отхода от берега на навальном ветру и волне, берем курс на Ламбас-ручей, т.к. есть небольшой избыток времени. 15:30 - ветер свежеет до 8-10 м/сек, западный, небо снова чистое, останавливаемся на перекус не доходя п.Узкие Сальмы, за островом, который прикрывает от волны, на основном берегу. Хороший чистый пляж, подготовленная стоянка с печью, обедаем, отдыхаем до 17:00.

17:00 - идем дальше, курс прежний, к 20:00 входим в южный пролив залива, ветер по-прежнему 5-7 м/сек, идется отлично, встали на ночевку на о.Меж, напротив поселка около брошенных домов.

Весь день ясно

Кижи за нами!

Погода установилась

Штиль

Свежеет

Дальше

 

Сайт создан в системе uCoz