День 8. 24 июля 1988

7:00 - подъем, затем завтрак, в 9:00 вышли в сторону копанки. 11:00 - 12:00 протаскивали суда через копанку, она немного узковата для М86, кроме того мачты постоянно цепляются за ветки, почему-то местные жители не хотят оборудовать парусами свои моторки, им ветки не мешают. Идти дальше не захотелось, на озере сплошь белые барашки и заваливающиеся гребни, идет крутая волна, ветер западный-северо-западный. На берегу под высокими деревьями анемометр показывает 9-10 м/сек, на воде - явно больше, накат до 1 метра.

В 19:30 зарифленными идем на остров Мег, так как у копанки ночевать не светит, удобного места нет, а до острова рукой подать, километров 5. Переход занял не более 20 минут, первую половину пути прошли спокойно - ветер около 12 м/сек, северо-запад, затем немного наддуло, но по средне-потолочным оценкам не больше 15 м/сек. В 20:00 ошвартовались на подветренной стороне о.Мег.

21:00 точные замеры дали 16 м/сек, ветер северо-северо-запад, на акватории довольно сурово, волна около 1 метра, сплошь бараны, в общем сегодня отставание увеличилось еще минимум на сутки.

День 9. 25 июля 1988

Всю ночь свистел ветер, погода весьма дрянная, ранний подъем отменили, ветер по-прежнему северный. Завтрак в 10:00 прошел в теплой дружественной обстановке, пришли к окончательному решению ввиду отставания и сильного встречного ветра в Повенец не ходить, а пойти в Кижи как только немного стихнет. Немного осмотрели остров, на нем все опутано колючей проволокой, проволока почти новая, однако, судя по соснам, в которые она вросла, ей не менее 40 лет, то есть она тут со времен войны. Отличную у нас проволоку делают, особенно колючую. На острове множество полузасыпанных окопов, старых орудийных площадок, на макушке - бетонный бункер. Похоже, однако, что боев тут не было - нашли всего одну гильзу и ту потеряли, не успев рассмотреть год выпуска.

К 11:00 ветер "затих" до 10 м/сек, выходим. Идем в Кузаранду, в 12:45 ветер 6-8 м/сек, северо-северо-запад, стихает. К 15:00 пришли в Кузаранду, перекусили и пошли дальше, имея ввиду остров Вороний, хотя Закладной не смог указать его точного местоположения.
19:00 - северный ветер кончился, дальше пошли веслами, т.к. никто не желает кормить комаров, а по берегу - сплошные камыши и болото. В 20:00 потянуло с запада, небо разъяснилось, ветер около 3 м/сек. Встали на ночевку уже затемно (около 21:00) у маяка, так и не обнаружив о.Вороний.



Для М33 копанка - прямо по размеру

Чайку штормом побило

Остров Мег. После штормового перехода


Дальше

 

Сайт создан в системе uCoz