День 5. 21 июля 1988

Подъем в 7:00, 7:15 - завтрак. Похоже, входим в режим, даже порядочную дрянь - кашу "Артек" съели почти без обмена мнениями. Вышли в 8:15, ветер южный, 3-4 м/сек, курс северо-северо-восток к поселку Песчаный. К 10:00 ветер усилился до 6 м/сек, по озеру идет волна 0,3-0,5 метра, иногда появляются отдельные белые гребешки, идем на фордаке на полных парусах бабочкой, впервые светит выполнить полный плановый переход 45 км/день. 12:00 - 13:00 остановка у пос.Песчаный, все пошли на экскурсию по местным магазинам (здесь продается дефицит - книги!), а командир решил нанести визит вежливости на борт московской яхты "Амазонка", стоящей здесь же в бухте на якоре.

13:00 - 15:00 следуем тем же курсом, ветер тот же, волна подросла. В 16:00 перекус на м. Сухой Наволок. Ветер постепенно стихает, волна - чуть поглаже. В 19:00 встали на ночевку на о.Петрило, напротив поселка Кодачгуба, между островом и восточным берегом пройти нельзя - там плотосборник - все перегорожено заколами из бревен, поэтому остров обходится лишь с западной стороны. Ветер стих ненадолго - к 20:00 заход с запада до 10 м/сек и более, если судить по сплошным белым барашкам на озере. У нас на стоянке спокойно, т.к. мы прикрыты с запада небольшим мыском и лесом.

Дневной план мы действительно выполнили - 45 км наши, жалко только что лишь на пятый день. Общее отставание от плана около одного дневного перехода.

День 6. 22 июля 1988

Вышли в 9:00, т.к. спешить некуда, до Челмужской губы - рукой подать, а ветер 6-8 м/сек, южный. На часок заскочили в поселок Кодачгуба, посетили местные достопримечательности, купили хлеб. В 15:00 встали на стоянку у самого входа в Челмужскую губу на длинном узком полуострове без названия. Здесь удобная поляна, полно черники, правда, с рыбой у нас что-то плохо - одни окунята и плотва. Приняли решение несмотря на отставание от дневки не отказываться, т.к. места тут роскошные.

День 7. 23 июля 1988

Отдыхаем. Лагерь не снимаем. Осмотрели поселок, там - интересная церковь, жаль вся в лесах - работают реставраторы. Поселок с воды выглядит очень интересно, а с берега - обычная деревня. По дороге на стоянку совершили небольшое географическое открытие - нашли копанку через наш полуостров из Челмужской губы в сторону о.Мег. Ширина копанки около 4 метров - вполне достаточно для наших судов. Завтра, чтобы не огибать п-ов, пройдем через нее.

Волнишка пока небольшая

Часовой перерыв на берегу

Ветер стих ненадолго

Поселок с воды выглядит интересно...

Дальше

 

Сайт создан в системе uCoz